বর্তমান বিশ্বে টিকে থাকতে হলে শিক্ষার কোন বিকল্প নেই ……….. মোঃ মিজানুর রহমান

শামসুজ্জামান ডলার, মতলব উত্তর (চাঁদপুর) থেকেঃ
সারা দেশেরে ন্যায় মতলব উত্তর উপজেলায়ও গতকাল মঙ্গলবার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে সরকারিভাবে বিনামূল্যে পাঠ্যপুস্তক উৎসব কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। উপজেলার ৯নং দক্ষিণ ব্যাসদী মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাথমিক স্তরের ও ইমামপুর পল্লীমঙ্গল উচ্চ বিদ্যালয়ে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে পাঠ্যপুস্তক কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ মিজানুর রহমান।

প্রথমে সকালে ইমামপুর পল্লীমঙ্গল উচ্চ বিদ্যালয়ে মাধ্যমিক স্তরের ২০১৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের মাঝে পাঠ্যবই বিতরন করা হয়। এ উপলক্ষে বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি মোঃ আব্দুুল কুদ্দুসের সভাপতিত্বে ও শিক্ষক ছগির আহম্মেদের পরিচালনায় আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন- উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ মিজানুর রহমান। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আশরাফুল আলম ও ষাটনল ইউপি চেয়ারম্যান একেএম শরীফ উল্যাহ সরকার।

আরো বক্তব্য রাখেন- ইমামপুর পল্লীমঙ্গল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ শরীফ উল্যাহ, ছেংগারচর পৌর আওয়ামীলীগ নেতা হাসান কাইয়ূম চৌধুরী, উপজেলা যুবলীগের সভাপতি দেওয়ান জহির, সহ-সভাপতি কামরুজ্জামান ইয়ার, ষাটনল ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সভাপতি মাহবুব মোল্যা, সাধারণ সম্পাদক সাইদুর রহমান সাঈদ মাষ্টার, জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি ও উপজেলা ছাত্রলীগের আহ্বায়ক মাজহারুল ইসলাম মিজান, ম্যানেজিং কমিটির সদস্য মোঃ খোরশেদ আলম, জাকির হোসেন নান্নু, আবুল কাশেম, ষাটনল ইউনিয়ন যুবলীগের সভাপতি ইলিয়াছ আলী, আওয়ামীলীগ নেতা আঃ আজিজ, উপজেলা সেচ্ছাসেবক লীগের সহ-সভাপতি আতিকুর রহমান দুলাল প্রমূখ ।

এরপর দুপুরে উপজেলার ৯নং দক্ষিণ ব্যাসদী মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণের মাধ্যমে প্রাথমিক স্তরের ২০১৩ শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যপুস্তক বিতরন কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। এ সময় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবু আলী মোঃ সাজ্জাদ হোসেন, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আশরাফুল আলম, উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার রবিউল আলম, রওশন মাস-উদ, অত্র বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জাহাঙ্গীর আলম মোল্যা, সহকারী শিক্ষক জেসমিন কামাল, আছিয়া খাতুন, ফাতেমা আক্তার, আলী আহম্মদ, শ্যামল কুমার বাড়ৈ, হাবিবুর রহমান।

বিকেলে উপজেলার ওটারচর উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে ওটারচর উচ্চ বিদ্যালয় ও ওটারচর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ করা হয়। এ উপলক্ষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার আবু আলী মোঃ সাজ্জাদ হোসেন সভাপতিত্বে ও উপজেলা স্কাউটস সম্পাদক কামরুজ্জামান হারুনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ মিজানুর রহমান।
সভায় আরো বক্তব্য রাখেন- মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আশরাফুল আলম, সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার রবিউল আলম, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও ওটারচর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ শহীদ উল্যাহ প্রধান, গজরা ইউপি চেয়ারম্যান ইঞ্জিঃ আবুল কালাম, উপজেলা যুবলীগের সভাপতি দেওয়ান জহির, বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি আব্দুল হান্নান দর্জি, গজরা ইউপি চেযারম্যানের সহধর্মীনি সালমা কালাম, গজরা ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সভাপতি মোঃ ছানাউল্যাহ মোল্যা, উপজেলা যুবলীগের সহ- সভাপতি কামরুজ্জামান ইয়ার, গজরা ইউনিয়ন যুবলীগের আহবায়ক অহিদুজ্জামান ওয়াদুদ।

মতলব উত্তর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ মিজানুর রহমান আনুষ্ঠানিকভাবে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধনকালে শিক্ষাকে দারিদ্র্যমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রধান হাতিয়ার উল্লেখ করে বলেন, বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইস্তেহার অনুযায়ী বিনামূল্যে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের পাঠ্যবই বিতরণ করা সরকারের যুগান্তকারী পদক্ষেপ। জননেত্রী শেখ হাসিনার এ পদক্ষেপ সারা বিশ্বে একটি মডেল হয়ে থাকবে।
তিনি আরো বলেন- বর্তমান বিশ্বে টিকে থাকতে হলে সুশিক্ষার কোন বিকল্প নেই। তাই আওয়ামীলীগ সরকার শিক্ষা ক্ষেত্রে সর্বাধিক বরাদ্ধ দিয়েছে। এ সরকার দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মূখে হাসি ফুটাবার জন্য দরিদ্র ছেলে-মেয়েদের বইয়ের জন্য যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছে। এখন আর বইয়ের জন্য লেখা-পড়া বন্ধ হয় না। তারা তাদের সন্তানদের স্কুলে পাঠাতে অনেক বেশি উৎসাহিত হচ্ছেন।

তিনি আরো বলেন, তোমরা এ দেশের গরিব মানুষের কষ্টার্জিত টাকায় পড়াশুনা করছো। তাই, দেশ ও জাতিকে উন্নত করার মন-মানসিকতা নিয়ে পড়াশুনায় গভীর মনোযোগী হতে হবে।
তিনি শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে বলেন- একজন নীতি আদর্শবান, মেধাবী শিক্ষকই পারেন জাতিকে আলোকিত করতে। আগামী দিনের দেশ গড়ার জন্য আজকের শিক্ষার্থীদের সুশিক্ষায় শিক্ষিত করার দায়িত্ব নিতে হবে। আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনে আপনাদের সুনাম চারদিকে ছড়িয়ে দিবে।

Check Also

কুমিল্লায় তিন গৃহহীন নতুন ঘর পেল

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ– কুমিল্লা সদর উপজেলায় গ্রামীণ উন্নয়ন সংস্থার উদ্যোগে ৪নং আমড়াতলী ইউনিয়নের গৃহহীন নুরজাহান বেগম, ...

Leave a Reply